Структуры Михаила Гуцериева начали поставки нефти в Белоруссию

Москва. 14 января. — Промышленно-финансовая группа (ПФГ) «Сафмар» Михаила Гуцериева оформила маршрутные поручения на поставку первой партии нефти в объеме 30 тыс. тонн на Мозырский НПЗ в Белоруссии, сообщил «Интерфаксу» источник в отрасли.

До настоящего времени возобновленные 4 января поставки нефти в Белоруссию из России шли только на новополоцкий НПЗ «Нафтан», Мозырский НПЗ сырье не получал.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года российские НК прекратили поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий в цене на сырье. Источники на нефтяном рынке сообщали, что белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

Через несколько дней «Белнефтехим» уведомил о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. По информации источника в отрасли, поставки нефти из РФ на «Нафтан» и Мозырский НПЗ готовы были начать две российские компании.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщали «Интерфаксу», что заявку на поставку нефти из России на белорусский НПЗ «Нафтан» оформили «Русснефть» и «Нефтиса», подконтрольные Гуцериеву. «Транснефть» без упоминания грузоотправителя подтверждала, что получила заявку на прокачку на «Нафтан» 133 тыс. тонн нефти.

Как сообщал «Интерфаксу» источник, близкий к процессу, 10 января компании исполнят свои обязательства по поставке в Белоруссию 130 тыс. тонн нефти. Всего в январе они планируют поставить на два НПЗ в республике 650 тыс. тонн трубопроводным и 100 тыс. тонн железнодорожным транспортом.

По данным «Белнефтехима», в настоящее время цена поставок нефти из РФ составляет 83% от мировой цены на нефть.

Поделиться: