Страдаете от депрессии? Колите ботокс!

Депрессия — не игрушка. Депрессия — серьезная болезнь. Серьезной болезни требуется серьезное лечение — таблетки и психотерапия. Однако любой хвори лучше всего не допускать, в том числе и ментальной. А профилактика болезни всегда выглядит веселее, нежели ее лечение. В частности, профилактика депрессии — ежедневные прогулки, общение с близкими, секс. Вполне жизнерадостные занятия, согласитесь?

Недавно ученые из США выяснили, что антидепрессивным эффектом обладает еще одна забавная штука — инъекции ботокса. Препарат, который в массовой культуре ассоциируется со смешными резиновыми тетками, оказался исключительно полезен.

Исследователи выясняли, какие побочные эффекты вызвал ботокс у 40000 пациентов. Им вводили препарат не только в эстетически-косметологических, но и в лечебных целях. Инъекции делали в самые разные части тела — в лоб, шею, руки, ноги и даже в мочевой пузырь.

Всем участникам исследования подобрали контрольную группу — людей с тем же набором симптомов, но иным лечением.

И что же оказалось?

Людям, которым вводили ботокс, значительно реже диагностировали депрессию и депрессивные симптомы. Разница составила от 40 до 88%.

Что ж, может быть, карикатурные обколотые ботоксом женщины просто первыми открыли научный секрет вечной жизнерадостности?

Поделиться: