Столтенберг отметил рост оборонных расходов всех членов НАТО

Йенс Столтенберг

(Фото: Yves Herman / Reuters)

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны — члены альянса в прошедшем году увеличили оборонные расходы: «Впервые за несколько лет это происходит по всем линиям, в Европе и Канаде». Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел альянса в Брюсселе. Его слова передает корреспондент РБК.

Организация ожидает, что в 2018 году восемь из 29 стран станут тратить на оборону 2% от ВВП, а большинство из них представят планы, как достигнуть этого показателя к 2024 году, сказал Столтенберг. О том, что каждый член НАТО должен тратить на оборону не менее 2% собственного ВВП, лидеры входящих в альянс государств договорились на саммите в Уэльсе в 2014 году. Все должны выйти на этот показатель к 2024 году.

На должном уровне военные расходы были у США, Великобритании и Греции, в 2017 году искомого показателя достигли также Румыния, Эстония и Польша. Ранее Столтенберг прогнозировал, что в 2018 году к ним присоединятся Литва и Латвия.

Упор на оборону: к каким решениям пришли министры обороны НАТО

Политика

По подсчетам НАТО, расходы на оборону альянса в 2017 году составили $915 млрд (в постоянных ценах и валютных курсах 2010 года), из которых на долю США приходится $616 млрд — 3,58% от ВВП страны.

Тема увеличения военных расходов была одной из главных на прошедшей в пятницу встрече. Как сообщил на пресс-конференции госсекретарь США Майк Помпео, исполнение всеми странами установленных целей является долгосрочной целью президента США Дональда Трампа. Для Помпео прошедшая встреча стала первой, которую он посетил в ранге госсекретаря: он был утвержден в должности накануне и сразу отправился в Брюссель.

Генсек НАТО счел рекордом скорость приезда нового госсекретаря США

Политика

«Мы концентрируемся на трех целях: увеличение военных расходов, усиление присутствия и сдерживание и борьба с терроризмом», — сказал Помпео. Отвечая на вопрос немецкого журналиста, Помпео заметил, что Германия не выполняет показатель в 2% ВВП, но это необходимо сделать.

Порошенко заявил о попадании армии Украины в Топ-10 лучших армий Европы

Политика

Госсекретарь США также рассказал, что у министров была дискуссия о потенциальной возможности вступления Украины в блок. «Могу сказать, что предстоит сделать много работы на пути к этому. Было много разных мнений о том, как подходить к этому вопросу. Я думаю, большая группа [стран НАТО] надеется, что украинцы начнут предпринимать действия, которые могут поставить их на место, где они могут действительно стать страной, стремящейся к вступлению в НАТО», — рассказал о переговорах Помпео.

Автор:
Александр Атасунцев.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *