Столица будет последним городом, который выйдет из карантина

Во всем виновата плотность населения. Эпидемиологическая обстановка будет улучшаться не сразу.

Политолог Глеб Кузнецов вчера выступил на онлайн-конференции «От самоизоляции к нормальной жизни». Там он рассказал, что Москва будет последним городом России, который выйдет из режима самоизоляции. В столице рекордное по России число заразившихся коронавирусом. Это крупнейший хаб страны, и через Москву проходят миллионы приезжих. Очевидно, что Москва будет последним российским городом, который вернется к привычной жизни.

По словам политолога, эпидемиологическая обстановка зависит от плотности населения. Так, чем меньше плотность, тем скорость улучшения будет больше. Глеб в своем сообщении заявил, что в некоторых странах, где ситуация была намного серьезнее (намекая на Испанию, Францию, Германию и другие европейские страны), уже начинают ослаблять ограничения. В Испании режим самоизоляции может быть отменен до конца июля, в Германии — уже идет постепенное ослабление. Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил о постепенном ослаблении ограничений с «шагом» в две недели – такая схема является стандартной при эпидемиологических угрозах.

В конце своего выступления Кузнецов отметил, что самым главным сейчас является сохранение золотой середины между строгими ограничениями и полной свободой. Категорически нельзя сейчас запускать все сразу. Это сразу приведет к повторной вспышке. Если же такое все равно случится, государство обеспечить возможность оперативного «отката назад».

Напомним, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 30 апреля в Москве зарегистрировано 50 646 случаев заражений новой инфекцией.

Редакция Первых новостей региона призывает всех читателей, оставаться дома. Надеемся, хорошая погода в прогнозе и грядущие праздники не перевесят чашу весов сознательности и вы останетесь дома.

Поделиться: