Стойкая Солдатова: в Москве прошел этап Гран-при по гимнастике

Александра Солдатова участвует в гала-концерте Гран-при Москвы

Сергей Фукс. Этап Гран-при, который открывал олимпийский сезон в художественной гимнастике, состоялся в Москве. Большое внимание во время турнира было уделено Александре Солдатовой, которая из-за проблем со здоровьем пропустила соревнования.

Тревожные слухи

В четверг в СМИ появилась информация, что 21-летняя Солдатова госпитализирована после попытки суицида. Позже в НИИ Склифосовского заявили РИА Новости, что Солдатова находится в больнице, состояние удовлетворительное, посещать ее пока нельзя. Позже Солдатова выступила с заявлением, опровергнув информацию о попытке суицида. С аналогичным заявлением выступила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова.

«Думаю, что в ближайшее время она начнет тренироваться и тоже составит конкуренцию. У нее всё хорошо, она подлечилась. Еще мы нашли прекрасных людей, российских врачей, которые тоже смогут ее восстановить», — заявила она журналистам.

Сама Солдатова появилась на публике в воскресенье и приняла участие в гала-концерте, который закрывал этап Гран-при. Спортсменка показала программу с мячом под пронзительную композицию «Мама» французской певицы Далиды. Полный зал зрителей овациями встретил гимнастку, которая из-за сложной ситуации появилась на ковре впервые с сентября 2019 года.

Проблемы со здоровьем ставят под вопрос олимпийские перспективы Солдатовой, однако сама спортсменка не исключает возможности возвращения в спорт уже в текущем сезоне. «Здоровье сейчас превыше всего. Шансы вернуться в этом сезоне? Шансы есть всегда», — подчеркнула Солдатова.

Будничный триумф

Домашний этап Гран-при ответил на вопрос, с каким багажом российские гимнастки будут готовиться к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Московская публика увидела новые программы, которыми национальная сборная намерена удивить болельщиков в столице Японии.

Московский этап Гран-при завершился триумфом российской школы художественной гимнастики. Россиянки выиграли все финалы как в индивидуальном первенстве, так и в групповых упражнениях. Блестяще проявила себя лидер сборной Дина Аверина, которая в отсутствие травмированной сестры Арины уступила только в одном финале, но тоже россиянке — в упражнениях с булавами выиграла Дарья Трубникова. Также Трубникова стала второй в личном многоборье, уступив только Авериной.

Подтвердила свои притязания на место в основной сборной 15-летняя Лала Крамаренко, ставшая третьей в личном многоборье и взявшая бронзу в упражнениях с мячом.

Следующим крупным турниром станет чемпионат России, который пройдет с 19 по 25 февраля. Сильнейшие гимнастки страны снова соберутся в Москве.

Поделиться: