Стали известны дата и место похорон епископа Вениамина

Епископ Железногорский и Льговский Вениамин

Похороны скончавшегося от осложнений из-за коронавируса епископа Железногорского и Льговского Вениамина пройдут во вторник в монастыре Коренная пустынь в Курской области, сообщил РИА Новости представитель региональной администрации.

Епископ Вениамин скончался в воскресенье в Курске. По информации РПЦ, несколькими днями ранее он был госпитализирован в Курскую областную клиническую инфекционную больницу имени Н.А. Семашко. В субботу епископ был переведен в реанимацию, у него была диагностирована двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией. На сайте Курской епархии отмечается, что священнослужитель скончался «от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией». Ему было 54 года.

В течение шести лет, до избрания епископом и возведения в сан архимандрита, владыка Вениамин был наместником Коренной пустыни.

«Похороны пройдут завтра в Коренной пустыни», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пока не владеет информацией об организации процедуры прощания и похорон на фоне запрета массовых мероприятий из-за COVID-19.

По данным на 27 апреля, в Курской области зарегистрировано 525 подтвержденных случаев заболевания граждан новой коронавирусной инфекцией. Умерших – шесть человек, в том числе двое скончались в минувшее воскресенье — это врач анестезиолог-реаниматолог Игорь Татаркин и епископ Железногорский и Льговский Вениамин. Выздоровевших – 46 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: