США отправят дополнительные войска в Саудовскую Аравию после атаки дронов

Противоракетный комплекс THAAD

(Фото: Reuters)

Американские власти решили отправить в Саудовскую Аравию дополнительно 3 тыс. своих военнослужащих после атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана.

«Уже с учетом других наших развертываний дополнительный контингент составит 3 тыс. человек», — сказал он.

В частности, Минобороны США направит в Саудовскую Аравию две дополнительные батареи противоракетных комплексов Patriot и один противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD).

Ранее о намерениях США выслать дополнительный контингент в Саудовскую Аравию сообщали источники Reuters.

Общество

CBS показал момент авиаудара по объектам Saudi Aramco на видео

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Речь идет об атаке дронов на нефтяную инфраструктуру саудовской нефтяной госкомпании, которая произошла 14 сентября. Пострадали объекты в Абкайке и Хурайсе. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». Целый ряд западных стран, в том числе США, возложили ответственность за случившееся на иранские власти. Тегеран все обвинения отрицает. Позже Минобороны Саудовской Аравии уточнило, что для атаки использовались иранские беспилотники Delta Wing UAV.

Политика

Путин указал на странность обвинений против Ирана в атаке на Saudi Aramco

Эта атака повлекла за собой сокращение добычи нефти в королевстве почти вдвое, цены на нефть при этом резко взлетели. К концу сентября уровень добычи в Саудовской Аравии был восстановлен.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Поделиться: