СР предлагает использовать аналоговый метод при расчете цен на ЖКХ

Платежные квитанции за услуги ЖКХ

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, обязывающий региональные власти при расчете стоимости коммунальных услуг использовать аналоговый метод, сообщает пресс-служба СР.

«На сегодня при отсутствии в доме счетчиков объемы потребления определяются двумя методами — аналоговым и расчетным. Первый более прозрачный и, согласно постановлению правительства от 2006 года, должен быть приоритетным. Но на деле чиновники чаще склоняются к расчетному методу, с использованием сложных, непонятных гражданам и зачастую ошибочных формул», — приводятся слова Миронова в сообщении.

В итоге, отмечает политик, гражданам приходится переплачивать за коммунальные услуги либо обращаться в суды.

«Наша инициатива обязует региональные власти использовать аналоговый метод при определении нормативов. Он более простой и прозрачный: если в доме нет счетчиков, за основу берутся показания приборов учета в похожих домах — той же конструкции, этажности, года постройки», — пояснил Миронов.

Согласно законопроекту, дома должны обладать «аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства» и климатическими условиями.

Миронов подчеркивает, что аналоговый метод не позволяет завышать коммунальную плату, поскольку нормативы в данном случае максимально близки к реальности.

Поделиться: