Специалисты рассказали, сколько новых лесов посадят в России

Восстановить 1,25 млн га леса берутся в этом году специалисты лесного комплекса. О таких планах рассказали в . Часть работ пройдет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», на все про все будет направлено 2,4 млрд рублей.

Специалисты рассказали, сколько новых лесов посадят в России

Высадку проведут в два этапа — весной и осенью. В эти времена года деревья приживаются лучше всего. Работа проведут на местах вырубок, гарей, там, где деревья погибли из-за повышенной активности вредителей. Лесовосстановление пройдет во всех регионах, кроме трех городов федерального значения: , и , — а также .

Только в деревья высадят на площади в 150 тыс. га. Этот регион сильнее всего пострадал от лесных пожаров прошлого года, пламя там бушевало на 8 млн га. Однако, как рассказали в Рослесхозе, полностью растительность погибла лишь на одном пройденном огнем гектаре из ста. На остальных повреждения не настолько серьезны, чтобы привести к массовой гибели деревьев, большинство из них постепенно восстановятся.

На каждый гектар можно высадить по две-три тысячи молодых деревьев, рассказал глава Рослесинфорга Павел Чащин. При лесовосстановлении используют сеянцы в возрасте от 1 года до 3 лет высотой 10-12 сантиметров. В большинстве случаев это ель или сосна. Через семь лет эти посадки станут полноценным лесом.

К 2024 году площадь лесовосстановления предстоит увеличить еще на треть, добавил Чащин.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *