Специалист рассказала, как сохранить свежесть новогодних салатов

Диетолог Елена Соломатина рассказала изданию «Лента.ру», как продлить свежесть новогодних салатов. Прежде всего, специалист посоветовала не оставлять салаты на следующий день, а если и хранить, то с осторожностью, так как это хорошая среда для размножения бактерий.

По ее словам, заправленные салаты в среднем хранятся в холодильнике около 12 часов: «До утра в холодильнике простоять может, но мало кто с утра встает после новогодней ночи, дай бог к вечеру, а это уже чревато». Она отметила, что все зависит от чувствительности организма: взрослый справится, а вот ребенок или пожилой человек может отравится.

Для предотвращения неприятных последствий Соломатина советует следить за салатами в новогоднюю ночь, ставить в холодильник, если семья собралась гулять, а не оставлять на столе. Также она рекомендует отправлять салаты в холодильник на ночь без заправки, тогда они точно простоят до утра.

Диетолог предложила сварить овощи заранее, если человек хочет съесть салат на следующий день: «быстро порезать, залить заправкой и подать».

Ранее диетолог Антонина Чарышкина рассказала, что популярные салаты «Оливье» и «Селедка под шубой» являются самыми вредными блюдами на новогодних столах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *