СПЧ направил предложения по предотвращению стрельбы в учебных заведениях после инцидентов в Казани и Перми

СПЧ направил предложения по предотвращению стрельбы в учебных заведениях после инцидентов в Казани и Перми

После трагедий в и комиссия провела консультации со специалистами в области психологии, педагогики и безопасности. Глава СПЧ обратился к премьер-министру России с просьбой поручить профильным органам исполнительной власти проработать эти предложения и направить Совету свою позицию по поводу них.

СПЧ предлагает органам исполнительной власти вместе с родительским сообществом, специалистами в области психологии, педагогики и безопасности разработать и принять единый федеральный стандарт безопасности образовательных учреждений. Также предлагается скорректировать программы подготовки будущих педагогов, организовать курсы повышения квалификации действующих преподавателей для формирования навыков по специальным разделам психологии и по необходимым поведенческим алгоритмам в экстренных ситуациях.

Кроме того, комиссия предлагает усовершенствовать системы городского видеонаблюдения и их аналоги.

В конце сентября Госсовет Татарстана внес в законопроект о привлечении к ответственности за пропаганду нападений школьников на учебные заведения. В документе предлагается назначать виновным уголовное наказание.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *