Собянин рассказал о технологиях, которые помогли бороться с COVID-19

Мэр Москвы отметил, что для защиты здоровья москвичей в пандемию было сделано все возможное

Сергей Собянин рассказал о новых технологиях, которые помогают столице бороться с пандемией коронавируса. В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы опубликовал видеоролик, наглядно демонстрирующий, что было сделано для того, чтобы «защитить здоровье москвичей и максимально приблизить окончание пандемии».

Больше года Москва живет в условиях пандемии COVID-19. За это время мы многое узнали об этой болезни и научились противостоять ей. А массовая вакцинация, которую Москва начала первой в стране, положит конец распространению заболевания, — написал Сергей Собянин.

Вместе с клиниками была срочно переориентирована и работа амбулаторной службы, лечившей пациентов с COVID-19 на дому. В апреле прошлого года на базе городских поликлиник были открыты уникальные КТ-центры, аналогов которым нет нигде в мире. Сеть центров стала московским ноу-хау. В них больные с ОРВИ, пневмонией и подозрением на коронавирус проходят полный цикл диагностических исследований — от анализа крови до компьютерной томографии легких. Диагноз пациенту ставится максимально быстро. На помощь медикам пришла и технология искусственного интеллекта: теперь врачам-рентгенологам стало легче не пропускать патологии в большом потоке исследований на КТ-снимках легких. Для пациентов, проходящих лечение на дому, начали применять технологии телемедицины. Теперь врачи круглосуточно находятся на связи с больными по видеосвязи или по телефону.

Анастасия Пятова: восстановлены права всех дольщиков ЖК «Борисоглебское»

Поделиться: