Скоро закончится срок подачи отчетности для застройщиков

Срок истекает 1 июня 2020 года.

Отчетность можно предоставить в электронном виде через с 11 января 2020 года. Сделать это можно через личный кабинет застройщика в единой информационной системе жилищного строительства.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова напомнила всем застройщикам о необходимость сдачи отчетности за 4 квартал 2019 и 1 квартал 2020 годов. Сдать отчет в контролирующий орган можно до 1 июня 2020 года. Сроки были скорректированы приказом Минстроя России от 3 апреля 2020 года No 187/пр. Последний день сдачи был подвинут на позднее время в связи с пандемией коронавируса.

Анастасия Пятова также напомнила, что, начиная с 11 января 2020 года, отчетность предоставляется в электронном виде через личный кабинет застройщика в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). «Отчетность и приложения к ней подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа. Датой предоставления отчетности является дата ее размещения в личном кабинете застройщика в ЕИСЖС», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Если застройщик не сдаст отчетность в установленный срок, предоставит ее в неполном объеме или с данными, которые не соответствуют действительности, то его ждет административный штраф ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ.

Также 3 апреля было принято постановление No440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» теперь автоматически продлило сроки действия разрешений на строительство. Это касается только тех разрешений, срок действия которых заканчивается в 2020 году. Никуда ходить не придется, все продлевается автоматически.

Поделиться: