Штат полиции в Севастополе увеличили в прошлом году на 11,5%

, 22 марта. /ТАСС/. Штат УМВД Севастополя за минувший год расширен на 265 единиц, сообщил во вторник на заседании Заксобрания Севастополя начальник УМВД России по городу Павел Гищенко.

Видео дня

«Нам удалось добиться обоснованного увеличения численности личного состава — мы и в прошлом году говорили, что полицейских категорически не хватает на территории. В соответствии с приказом министра внутренних дел, в УМВД по Севастополю добавили 250 штатных аттестованных единиц сотрудников полиции и 15 сотрудников юстиции. Такой прибавки не было за последние восемь лет ни разу», — рассказал Гищенко.

Согласно представленным на слайдах данным, штат таким образом увеличен на 11,5%. За счет увеличение штата были созданы отделение полиции в (входит в состав Севастополя), отдельную специализированную и отдельный батальон ППС — ранее на региональном уровне патрульно-постовой службы не было, только подразделения на местном уровне.

Кроме того, отметил Гищенко, в каждом районе появились подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В районах появились собственные экспертные центры, которые сейчас комплектуются.

По его данным, всего за год рассмотрено 112 тыс. заявлений от граждан — это сообщения о преступлениях и правонарушениях, вопросы, связанные с получением документов или миграционными вопросами. При этом за год раскрыто на 19% преступлений, «заметно увеличилась направляемость дел в суд, речь идет про сотни преступлений». В том числе, в пять раз увеличено число раскрытых преступлений, связанных с банковскими картами.

В прошлом году в сообщали, что по итогам 2020 года Севастополь вошел в число регионов, где зафиксированы наибольшие темпы роста числа преступлений. Однако, как пояснял ТАСС член от Севастополя Сергей Колбин, ранее возглавлявший городское подразделение , статистика не отражает реальной ситуации, как рассчитывается на душу населения — а в городе проживает гораздо больше человек, чем зарегистрирована официально. При этом в реальности обстановка в городе остается спокойной, фиксируется высокая раскрываемость, несмотря на то, что штатная численность сотрудников правоохранительных органов не увеличивалась в последние годы.

О создании кавалерийского подразделения для патрулирования пригорода

В ходе заседания Гищенко также сообщил, что в этом году в городе будет создано кавалерийское подразделение для патрулирования пригорода и пляжей.

«В третьем квартале планируем окончание строительства [базы] кавалерии. Кавалерийский взвод будет однозначно», — сказал он.

Начальник УМВД России по городу уточнил, что кавалерийский взвод будет работать на территории Балаклавского района, в который входит большое число пригородных сел и значительную часть которого занимают горы и заповедные леса. Кроме того, кавалеристы будут патрулировать прибрежные (пляжные) территории, многие из которых также находятся в труднодоступной местности.

Гищенко добавил, что за 2021 год проведены серьезные ремонтные работы в подразделениях УМВД, ведется строительство. Так, практически завершен дом для сотрудников ведомства в Балаклаве (входит в состав Севастополя), его планируется сдать в эксплуатацию в этом году, подтверждено финансирование строительства еще трех домов. В январе прошлого года была открыта ДНК-лаборатория, которая за год выполнила более 1 тыс. исследований — ранее для такой процедуры нужно было отправлять материалы в Краснодарский край. Анализы выполняются как для нужд полиции, так и для Черноморского флота и подразделений СК РФ по Севастополю. Также построен единый центр хранения вещественных доказательств, создана единственная в РФ электронная база данных о вещдоках.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *