Школьникам разрешат не сдавать предметы по выбору на ОГЭ

Досрочный этап сдачи ЕГЭ начался в России Предметы по выбору на Основном государственном экзамене (ОГЭ) в этом году сдавать не будут, заявил временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев в прямом эфире портала «Будущее России».Раннее Министерство просвещения сообщило, что регионы должны обеспечить очное проведение ОГЭ по двум предметам.

«Рекомендация ушла в регионы по поводу того, что выборных предметов в этом году не будет. Надо понимать, что у нас ОГЭ, экзамен в девятых классах, сдает в два раза больше выпускников, чем тех, кто сдает Единый государственный экзамен. Это более массовый экзамен», — пояснил Музаев.

По словам заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, предметы, которые предстоит сдавать девятиклассникам, — это русский язык и математика.

Он подчеркнул, что экзамен ни в коем случае нельзя отменять. «Потому что это, помимо аттестации, еще и возможность перехода на новую ступень образования, потому что большое количество школьников нашей страны после девятого класса поступают в учреждения среднего профессионального образования. И для них это подготовка к выходу на рынок труда, получение профессиональных компетенций и специальности», — сказал он, отвечая на вопросы в TikTok.ОГЭ в этом году начнется 9 июня.

Поделиться: