Шахматный турнир претендентов остановлен из-за эпидемии коронавируса

Шахматы

Проходящий в Екатеринбурге турнир претендентов за право сыграть в матче за мировую шахматную корону приостановлен и будет перенесен на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом, сообщается на сайте Международной шахматной федерации (FIDE).

Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян.

«FIDE не может продолжать турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой. В этой ситуации и на основании пункта 1.5. правил проведения турнира претендентов президент FIDE принял решение остановить турнир. Турнир будет продолжен позднее, точные даты будут объявлены, как только позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией COVID-19. Как было предусмотрено специальными правилами, согласованными с игроками до начала мероприятия, результаты семи сыгранных раундов остаются в силе, и турнир будет возобновлен в том же составе, начиная с партий восьмого тура. FIDE выражает благодарность игрокам, официальным лицам, волонтерам и всей команде организаторов, включая Федерацию шахмат России», — говорится в заявлении FIDE.

После семи туров лидерство в турнире делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка. Турнир претендентов должен был завершиться 3 апреля, победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,6 тысячи человек скончались.

Поделиться: