«Северный поток» освободили от газовой директивы ЕС

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) освободило газопровод «Северный поток» от правил Газовой директивы Евросоюза на территории Германии на 20 лет.

Как говорится на сайте оператора Nord Stream AG, отсчет действия исключения начался с 12 декабря 2019 года.

В то же время немецкий регулятор отказался освобождать от действия директивы «Северный поток – 2». Решение объяснили тем, что трубопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года.

Тогда вступили в силу поправки с нормами третьего энергопакета ЕС на газотранспортные системы между государствами Евросоюза и третьими странами.

Согласно им, добывающая компания не должна владеть трубопроводом, по которому доставляют ее газ. Под действие директивы попадает отрезок в 12 морских миль у берегов Германии.

Оператор попытался оспорить решение в Европейском суде, но иски были отклонены. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что это может привести к росту цены на газ для Европы.

Как пояснил «Вечерней Москве» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, теперь газопровод будет использовать только половину мощности.

Эксперт подчеркнул, что что все происходящее с «потоками» – «пакости» Еврокомиссия и часть политической игры, хоть и на основании европейского законодательства.

6 мая стало известно, что Польша начала строительство конкурента «Северного потока – 2». Газопровода Baltic Pipe к 2022 году проложат от норвежского шельфа через Данию.

Поделиться: