Сергей Собянин рассказал о продлении линии метро до аэропорта Внуково

На две станции — «Пыхтино» и «Внуково» — будет продлена Солнцевская линия.
Продолжается строительство Солнцевской линии Московского метрополитена. Через пару лет по ней можно будет доехать до аэропорта Внуково. О ходе работ рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Проект не то что в начальной стадии, процентов на 15–30 объекты уже построены», — отметил он.
Мэр Москвы добавил, что Внуково — один из самых популярных московских аэропортов. Сейчас активно ведутся работы по реконструкции Киевского направления Московской железной дороги — линии, по которой ходит аэроэкспресс. Это сделает Внуково аэропортом с хорошей транспортной доступностью. А жителям Внукова с открытием новых станций станет проще добираться до Москвы.

Решение о продлении Солнцевской линии от «Рассказовки» до аэропорта Внуково было принято в 2017 году. Строительство нового участка метро длиной 4,9 километра с двумя станциями — «Пыхтино» и «Внуково» — началось в октябре 2019-го. Проходку двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров от «Рассказовки» до «Пыхтина» планируется начать во втором квартале текущего года.

Новый участок Солнцевской ветки метро улучшит транспортную инфраструктуру в ТиНАО и снизит нагрузку на автодороги. На поездку в центр города из аэропорта Внуково и поселений Новомосковского административного округа жители будут тратить на 15–20 минут меньше.

Власти Москвы одобрили параметры строительства школы с дошкольным отделением в Косино-Ухтомском

Поделиться: