У российских биатлонистов забирают «золото» Олимпиады в Сочи за допинг
Сенат США принял законопроект, который позволяет американскому суду выносить приговоры за применение допинга на спортивных мероприятиях. Его назвали в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.
«Закон предоставит инструменты, необходимые для защиты чистых спортсменов и привлечения к ответственности международных допинговых заговоров, которые порочат спорт, спонсоров и наносят вред спортсменам», — передает сообщение USADA «Царьград». Уточняется, что закон также защищает подобных Родченкову информаторов «от мести».
Закон будет распространяться на все соревнования, которые проводятся в соответствии с правилами WADA. Также он позволяет судам США выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Таким образом, законопроект является примером экстерриториального применения американской юстиции, так как затрагивает всех, кто как-либо связан с допингом, вне зависимости от того, находятся ли они в юрисдикции США.
<!—
window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 227654, containerId: ‘inpage_VI-225722-0-7e67c77’, params: { p1: ‘buhoj’, p2: ‘fhwp’, insertAfter: ‘undefined’, insertPosition: ‘0’, stick: false, stickTo: ‘auto’, stickyColorScheme: ‘light’ } });
—>
Родченков был главой Московской антидопинговой лаборатории, однако в 2015 году бежал в США. Его показания стали основой для доклада о господдержке допинга в России. После этого ряд российских спортсменов были лишены наград и отстранены от участия в Играх. В декабре 2019 года Россию на четыре года отстранили от участия в международных турнирах, а также лишили права их проводить. Решение было принято на основании данных о манипуляциях с базой данных московской лаборатории.
Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.