Самый большой в Петербурге заказник «Левашовский» планируют создать в I квартале 2023 году

, 14 сентября. /ТАСС/. Самый крупный в Санкт-Петербурге природный заказник «Левашовский» планируется создать в I квартале 2023 года, сообщила ТАСС директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» . Соответствующий проект документа проходит антикоррупционную экспертизу.

Видео дня

«Мы рассчитываем, что, если все будет в порядке, то в I квартале 2023 года мы направим проект уже на рассмотрение правительства», — сказала Ковалева.

Первые действия, которые будут предприняты после того, как зона получит статус особо охраняемой природной территории, — предотвращение возможного проезда автомобилей и вывоз накопившихся отходов. Специалисты уберут также бесхозные разрушенные объекты. На ее границах устанавливают стенды с информацией об установленном режиме охраны.

«Время до начала, по крайней мере, весенне-летнего сезона будет, я надеюсь, и к лету мы установим первые информационные стенды для того, чтобы люди знали, где они находятся, что здесь можно и что нельзя», — подчеркнула Ковалева.

Площадь территории заказника составит 27 млн кв. м. Природную зону разделят на пять участков: «Западный», «Центральный», «Северо-восточный», «Восточный», «Юго-восточный». Заказник планируют организовать не только для сохранения и восстановления лесов, болот и редких водно-ледниковых форм рельефа, но и для создания условий для образования и просвещения.

Особо ценными природными объектами будущего заказника являются еловые, хвойные и лиственные леса с редкими видами растений широколиственных лесов, верховые и переходные болота, Новоселковская гряда — редкая для территории города форма водно-ледникового рельефа. В список вошло и Глухое озеро с сообществами редких видов водных растений, занесенных в Красную книгу России. Это полушник щетинистый и лобелия Дортманна.

На данный момент проходит также общественное обсуждение проекта, которое завершится 23 сентября. Пока что самым крупным заказником Петербурга является «Сестрорецкое болото», его площадь составляет более 18 кв. км.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *