Самые умные города названы на форуме «Умный город»

Самые умные города названы на форуме «Умный город»

Пленарное заседание «Умный город – Умная страна» на форуме «Умный город» открыл министр строительства и ЖКХ РФ . Глава рассказал о ходе цифровой трансформации строительной отрасли, а также об итогах расчета индекса IQ городов по итогам 2021 года.

Видео дня

«Элементы цифровизации и цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ сегодня прорабатываются в большом количестве городов нашей страны. По результатам 2021 года среднее значение индекса достигло 52,6 баллов из 120 возможных, прирост к 2020 году составил более 16%. Те изменения, которые сегодня происходят в наших городах, показывают, что процессы цифровизации занимают одну из приоритетных ролей в развитии регионов», – рассказал Ирек Файзуллин.

«Основная идея Умного города – поставить цифровые технологии на службу общества. Мы всегда думаем, как через такие технологии поменять жизнь каждого гражданина в лучшую сторону. Наша задача – за счёт взаимодействия с бизнесом, с институтами развития и интеграции инструментов дать отрасли максимальное количество инструментов для тиражирования эффективных решений, которые уже прошли апробацию», – рассказал в ходе пленарного заседания замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Напомним, что каждый город оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений. Это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Среди городов-миллионников четвёртый год подряд лидером в области цифровизации городского хозяйства стала – у столицы 117,16 балла из 120 возможных. Также в тройку лидеров среди умных городов России вошли (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют (100,75 балла), (87,76 балла) и (86,25 балла).

Положительная динамика наблюдается также и у малых городов, с населением менее 100 тыс. человек. На первой позиции находится (91,85 балла), на втором месте Реутов (85,69 балла), на третьем месте расположился Королев (83,86 балла). Среди административных центров в тройке — 87,70 балла, – 79,54 балла и – 76,21 балла.

В ходе второго дня форума «Умный город» состоялось торжественное награждение победителей. Помимо перечисленных лидеров, кубки также получили лидеры конкурса лучших муниципальных практик – , и Великий Новгород. , место проведение нынешнего форума, занял 5-е место в рейтинге.

Специальной номинацией за вклад в цифровое развитие городов были отмечены компании Русатом Инфраструктурные Решения (), , Флай Дрон, Меркатор, ПромМаш Тест, Ситроникс, МегаФон, и КОРТРОС.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *