С начала 2021 года Москомстройинвест провел в два раза больше проверок застройщиков, чем годом ранее

За восемь месяцев 2021 года Москомстройинвест провел 102 проверки застройщиков, что в два раза больше, чем в 2020 году (46 проверок).

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Из 102 проверок проведено 75 внеплановых документарных, 27 – с правоохранительными органами. Напомним, что плановые проверки застройщиков отменены в 2018 году.

В прошлом году за восемь месяцев проведено 46 проверок, их них 27 внеплановых, с правоохранительными органами – 19 проверок.

При этом меньшее количество проверок в прошлом году связано с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. Напомним, что с весны и до конца 2020 года внеплановые проверки проводились лишь по определенным основаниям. Эти меры принимались для уменьшения административной нагрузки на застройщиков.

Москомстройинвест может провести проверку на основе данных, которые были получены из анализа ежеквартальной отчетности застройщиков, размещаемых в ЕИСЖС документов. Также учитываются нарушения графика строительства, обращения граждан. Проверки с правоохранительными органами проводятся как по инициативе Комитета, так и по инициативе прокуратуры.

«Контрольно-надзорная работа Комитета в связи с пандемией не прерывалась и не ослабевала. Специалистами Управления по контролю и надзору в области долевого строительства применяется многофакторная методика анализа рисков. Она позволяет уже на ранней стадии выявлять потенциально проблемные объекты, которые рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии», – рассказала Анастасия Пятова.

В Кокошкино модернизируют очистные сооружения

Поделиться: