Росстат сообщил о сокращении реальных доходов россиян

Реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 0,2 процента за год. Такие данные содержатся в отчете Росстата за первый квартал 2020 года.

Отмечается, что ограничительные меры, которые власти начали вводить из-за пандемии во второй половине марта, еще не успели сказаться на доходах населения.

В ведомстве полагают, что к снижению привели ослабление рубля из-за обвала цен на нефть и потеря доходов предпринимателями от коронавируса в феврале.

При этом сохранились относительно низкие темпы инфляции. Рост потребительских цен составил 2,4 процента. Средмесячные доходы оцениваются в 31,2 тысячи рублей.

Помощник президента РФ Максим Орешкин ранее заявил, что российская экономика по итогам второго квартала 2020 года покажет отрицательную динамику.

Экономист Джесси Коломбо, который предсказал финансовый кризис 2008 года, ранее также заявил о новом кризисе. Он может оказаться более значительным, чем предыдущий, предупредил эксперт.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на мировую экономику, помимо COVID-19, он назвал падение нефтяных цен из-за срыва сделки ОПЕК+.

В то же время директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева подчеркнула, что в 2020 году мировое сообщество ждет худший экономический спад со времен Великой депрессии.

Поделиться: