Россияне начали экономить на продуктах

Средний чек за один поход в магазин в январе 2020 года уменьшился по сравнению с декабрем 2019-го на 67,5 рублей (практически на 11 процентов) и составил 552 рубля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».
 


В холдинге снижение трат никого не удивило, его даже назвали традиционным. При этом за год размер среднего чека также сократился: по сравнению с январем 2019-го средний чек потерял 7,3 рубля (около одного процента).


«Это значит, что за одну покупку россияне покупают все меньше товаров», — объяснили тенденцию в холдинге.


В январе средний чек снизился сразу во всех федеральный округах. Самое большое сокращение трат зафиксировано в Сибирском — на 13,3 процента (до 470 рублей), самое маленькое — в Уральском — на 8,7 процента (до 590 рублей). Да, самое маленькое значение больше самого большого (цены, как и зарплаты, в регионах разные). Россия ¯\_(ツ)_/¯
 
Исследование основано на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек. Участники исследования сканировали штрих-коды на чеках из магазина. Данные в онлайн-режиме поступали в специальную базу, после анализа которой и были сделаны выводы.

Поделиться: