Россиянам с Diamond Princess подарили носки и антистресс-игрушки

Круизный лайнер Diamond Princess в порту Йокогама

Находящимся в Казани россиянам с лайнера Diamond Princess передали подарки с символикой Татарстана и пожеланиями выздоровления, каждый пациент получил носки и игрушку-антистресс, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям республики.

Восемь россиян с круизного лайнера Diamond Princess, в том числе четверо жителей Казани (среди них один ребёнок), в ночь на 23 февраля самолетом МЧС были доставлены в столицу Татарстана и размещены в республиканской инфекционной больнице. По данным минздрава РФ, у троих из них был диагностирован коронавирус, который протекает в лёгкой форме. Эвакуированные проведут в инфекционной больнице 14 дней, где пройдут необходимый карантин. В течение этого времени они будут контактировать только с врачами, которые все две недели также будут жить в специальном боксе.

«В понедельник, 2 марта генеральный директор Центра развития туризма Республики Татарстан Дильбар Садыкова передала подарки для каждого пациента, находящегося на карантине», — говорится в сообщении. Отмечается, что в подарочные наборы вошли носки, стикерпаки, игрушка-антистресс, планеры-ежедневники, набор открыток.

Ранее татарские блогеры привезли в республиканскую инфекционную больницу в подарок находящимся на карантине россиянам чак-чак, мёд, книги и кукол в национальных костюмах.

Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Власти Японии поместили лайнер на двухнедельный карантин в связи с тем, что на его борту был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел. На борту судна были 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысячи человек, скончались 2943, излечились 47,2 тысячи. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, превысило 8,7 тысячи, скончались свыше 120 человек.

Поделиться: