Российский вирусолог назвал ошибки Италии в борьбе с пандемией коронавируса

Заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии Александр Семенов, один из закинутых в Италию, в помощь итальянцам, дабы справится с тем, что у них творится из-за COVID-19. Александр рассказал про работу в Италии, сравнивая ситуации других стран.

Александр сделал расчеты, выяснив, что страна в форме ботинка забрала 2-е место по зараженным из-за того, что они долго реагировали на проблему, из-за этого заразилось настолько много людей, что распространение заразы очень трудно удержать.

«В таких условиях система здравоохранения проверяется на прочность, а наступил практически коллапс».

— огласил Семенов.

Также граждане Италии наплевательски отнеслись к карантину: общались, не обращая внимания на меры в дистанциях и безопасность. Семенов поведал о ситуации в пансионате для стариков в Бергамо, он начал работать там сразу же после высадки. В заведении скончалось 50 больных, а еще 60 заразилось.

«Это цена за то, что родственники не хотели сидеть дома и навещали любимых бабушек и дедушек»

— подчеркнул он.

Александру трудно смотреть в глаза своим коллегам из Италии, так как им пришлось пережить жуткое для себя время, решая, кому дать подышать, а кому нет.

Они «выгорели», «Это просто безумие — находиться перед таким выбором! Я это видел, я понимаю, насколько это тяжело и невыносимо!» — признался Семенов.

Но, за свою страну Семенов пока спокоен, считая что такой сценарий для своей родины, как у итальянцев — маловероятен. В России самое большое количество аппаратов искусственной вентиляции легких, кроме того предпринятые адекватные, серьезные меры по ограничению распространения заражения, но все зависит от людей, их дисциплины в соблюдении карантина. Приведя в пример аптеку в Италии, где обслуживают одного человека, а другие ждут на улице в метрах пяти друг от друга.

Семенов говорит, что Россия выиграла время, благодаря вовремя закрытым границам с Китаем. Италия с этим замешкала, как минимум на три недели.

Итальянский государственный и политический деятель Джузеппе Конти попросил нашего президента помочь. Владимир Путин не отказал и пообещал направить военных специализированных врачей, а также всё нужное оборудование. Россия доставила больше ста российских специалистов и восемь санитарных бригад. Всего полетело пятнадцать самолетов, на всех бортах блестела надпись — «Из России с любовью».

Ситуация с пандемией в Италии — одна из самых страшных в мире. В стране сейчас более 119 тысяч заразившихся, а смертности превышает 10%.

Поделиться: