Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

Школьный класс

Российские школы уходят на каникулы с 23 марта по 12 апреля включительно для профилактики распространения коронавируса, в это время для детей организуют онлайн-обучение.

Рекомендацию перевести школьников на дистанционное обучение Минпросвещения дало регионам 14 марта. 18 марта о введении каникул в школах с 23 марта по 12 апреля заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, отметив, что в случае необходимости родители все-таки смогут привести ребенка в школу. В этот период министерство и Рособрнадзор обеспечат методическую поддержку учителей и родителей по вопросам дистанционного образования.

Минпросвещения и Рособрнадзор также создали горячие линии для учителей и родителей, а также для управленцев сферы образования, таких как директора школ. Кроме того, запущен колл-центр на базе официального сообщества министерства «Мы учителя!» в «Одноклассниках». Кроме того, три сервиса компании Mail.ru Group вводят бесплатное обучение для школьников и студентов – это платформы GeekBrains, Skillbox и «Алгоритмика».

Бесплатный доступ к своим пособиям открыло и издательство «Просвещение». Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг».

Министерство представило пополняемый список из более чем 15 платформ, которыми смогут пользоваться школьники и их учителя для организации дистанционного обучения. В частности, в список вошли «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Яндекс.Учебник», платформы «ЯКласс» и «Учи.ру», «Мои достижения», «Олимпиум». Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной Сбербанком, которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию.

Минпросвещения также разместило у себя на сайте методические рекомендации, демонстрирующие примерную модель, по которой может быть организовано дистанционное обучение в школе, описан порядок оказания индивидуальных консультаций и учебно-методической помощи.

Учителям далее рекомендуется создавать простейшие, нужные для обучающихся ресурсы и задания, а оценивать и разбирать работы школьников «в виде текстовых или аудиорецензий, устных онлайн-консультаций».

Кроме того, Минпросвещения рекомендует сократить длительность онлайн-уроков до 30 минут.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 266 тысяч человек, свыше 11 тысяч скончались. В России, по последним данным, 367 заболевших.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: