Российские школьники стали участниками «Марафона межрегиональной дружбы»

В ходе марафона организаторы провели 5 встреч в формате видеоконференцсвязи, где более 150 школьников в трех возрастных категориях поделились со сверстниками мифами и легендами своих регионов. Акция состоялась в рамках всероссийского школьного конкурса видеооткрыток «Смотри, это Россия!».

Российские школьники стали участниками «Марафона межрегиональной дружбы»

Видео дня

«Акция «Марафон межрегиональной дружбы» — отличный пример того, как конкурсная инициатива может вырасти в настоящую платформу для общения школьников со всей страны. Проект «Смотри, это Россия!» родился на одной из наших встреч с активистами детского движения Республики, и очень быстро приобрел статус федерального, объединив всю страну. Радует, что участники демонстрируют неподдельный интерес к культуре и традициям нашей большой страны. Очень важно формировать дружеские связи между регионами и создавать комфортную среду для каждого жителя России», — сказал Глава , при поддержке которого уже второй год проводится конкурс.

Презентовать легенды своих территорий удалось участникам из , Якутии, Северной Осетии, , , , , , Воронежской, Иркутской, Оренбургской, Тульской, Тюменской, Рязанской и Костромской областей, Югры, Ямала, и . Школьники читали стихи, обменивались благодарностями и пожеланиями, а участники из Якутии во время рассказа о своем регионе продемонстрировали настоящие кости мамонта. Кроме того, ребята поделились впечатлениями об участиях в съемках и обменялись контактами для дальнейшего общения.

«Наша команда изучает культуры народов России. Мы с удовольствием путешествуем по стране, ходим в походы и этнографические экспедиции. Были очень рады возможности объединиться и пообщаться с остальными командами-участниками конкурса. Мы живем в Москве, и у нас есть большая мечта побывать в восточной части страны. Хотим обменяться контактами с иркутскими и камчатскими командами, чтобы познакомиться, а затем встретиться уже на территории интересующего нас края. Очень здорово осознавать, что едешь в регион, где тебя знают и ждут» — поделился впечатлениями участник команды «Детская академия русской культуры» (Москва, Сабурово) возрастной категории 11-15 лет Олег Сывак.

Отметим, что конкурс видеороликов «Смотри, это Россия!» в этом году проводится во второй раз. Впервые инициатива была реализована в 2020 году при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. В 2021 году заявки на конкурс подали 3 600 команд из 85 регионов России, таким образом видеокроссинг объединил 18 000 школьников от до Камчатки. Участники проекта готовили видеооткрытки на тему «Легенды моего региона» и обменивались ими в личном кабинете участника.

Победителей конкурса выберут в ходе народного голосования на сайте lookitsrussia.ru, которое завершится 9 декабря в 23:59. Поддержать понравившуюся команду может любой желающий. В рамках основной конкурсной программы будут отобраны шесть команд-победителей — три из Республики Саха (Якутия), а также три команды из других регионов. Авторов этих видеороликов наградят смартфонами. Кроме того, награды отправятся к 30 командам-лауреатам в шести номинациях от партнеров конкурса.

В этом году Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), , президентской платформы «Россия – страна возможностей», АО «УК «ИНТЦ «Сириус», , Российского общества «Знание», Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), киберпутеводителя «Это моя Земля».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *