Российские лыжники заняли весь подиум в гонке на 15 км на «Тур де Ски»

Российский лыжник Сергей Устюгов

Российский лыжник Сергей Устюгов победил в 15-километровой гонке с раздельным стартом свободным стилем на этапе «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе.

Устюгов преодолел дистанцию за 31 минуту 2,5 секунды.

Следом финишировали еще два российских лыжника: Иван Якимушкин уступил победителю 22,6 секунды, Александр Большунов – 29 секунд.

В первую десятку вошли еще три представителя России: Артем Мальцев (+35,2; шестое место), Андрей Мельниченко (+37,0; седьмое место) и Денис Спицов (+43,1; десятое место).

Андрей Ларьков финишировал 31-м (+1.41,7), Глеб Ретивых — 54-м (+2.36,6).

Ранее сегодня тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер заявил, что Устюгов готов пробежать всю программу многодневки «Тур де Ски», несмотря на скорое рождение ребенка. Спортсмен и его жена Елена Соболева ожидают пополнения в семье в районе 10 января, заключительная гонка «Тур де Ски» запланирована на 5 января.

«Он ждет, чтобы вернуться домой и быть с женой. Я уверен, что Сергей в любом случае закончит многодневку. Супруга знает об этом и готова сделать все сама. Для Устюгова спорт на первом месте. Семья тоже, но сперва спорт», — цитирует Крамера NRK.