Роспотребнадзор объявил охоту на китайцев

Роспотребнадзор отлавливает китайцев и лиц с азиатской внешностью на улицах Москвы. О том, что несколько скорых дежурят около бизнес-центра «Белые сады», метро «Белорусская», рассказал сотрудник одной из компаний, чей офис там расположен.

Сегодня утром администрация «Белых садов» разослала арендаторам комплекса уведомление, в котором предупредила о рейде Роспотребнадзора. «В настоящий момент на улице Лесная службой Санэпиднадзора и полиции проводится городской рейд по выявлению лиц азиатской внешности (в первую очередь граждан Китая) с проверкой документов и выявлением потенциальных признаков вирусного заболевания с последующим медицинским осмотром в карете скорой помощи», — говорится в письме.

Врачи проверяют всех входящих в здание офисного комплекса и выходящих из него, администрация заявляет что внутрь у них нет допуска, но как долго продлится акция они сами не в курсе.

Сотрудник московского Роспотребнадзора подтвердил, что возле бизнес-центра «Белые сады» идет проверка людей азиатской внешности. «Роспотребнадзор должен проводить такую проверку в связи с коронавирусом. Это во всех странах так делают», — заявил он.

По его словам, аналогичные проверки Роспотребнадзор проводит по всей Москве, не уточнив, где именно располагаются такие посты. «Мы не обязаны отвечать на такие вопросы», — заявил он.

Сотрудника горячей линии удивил вопрос корреспондента, какие есть основания для такой проверки. «А что такого? Пусть проверяют, это в ваших же интересах», — сказал он

Поделиться: