«Роснефть» поможет Катару утилизировать углекислый газ

Соглашение об открытии Центра, который будет работать в Катарском парке науки и технологий, было подписано в рамках визита руководителя «Роснефти» Игоря Сечина в Доху. Центр будет разрабатывать инновационные решения в области производства конструкционных пластмасс, переработки газа, а также создания новых катализаторов, полимеров и масел. Особое место займут исследования в области геологического и инженерного программного обеспечения, 3D-проектирования и моделирования в нефтегазопереработке и нефтехимии. Стороны также намерены развивать сотрудничество в области судостроения на базе судоверфи «Звезда».

Российская компания уже представила партнерам из Катара свои научные технологические наработки в нефтегазодобыче и нефтегазохимии.

По словам директора объединенного центра исследований и разработок «Роснефти» Константина Рудяка, «Катар добывает много газа, при работе установок выделяется большое количество СО2. Катарцев волнует парниковый эффект, выбросы, поэтому они задали вопрос — есть ли соответствующие технологии по утилизации СО2? У нас такие экспериментальные работы есть», — отмечает Рудяк.

Технология утилизации углекислого газа, разработанная научным центром «Роснефти», пока находится на лабораторной стадии. Теперь, когда появился заказчик, компания сможет применить свои исследования на практике.

В части развития научной деятельности «Роснефть» и Катарский фонд образования, науки и социального развития будут совместно финансировать приоритетные российские и международные научно-исследовательские разработки, в том числе за счет возможности венчурного финансирования. Кроме того, партнеры намерены развивать сотрудничество в сфере нефтегазового образования для интеграции двух научно-образовательных школ – российской и международной. Это будет способствовать развитию современных инновационных технологий, а также научно-технологическому обмену между странами.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *