«Реал» обыграл «Барселону» в чемпионате Испании и возглавил таблицу

Футболисты «Реала»

Мадридский «Реал» одержал победу над «Барселоной» в матче 26-го тура чемпионата Испании по футболу.

Воскресная встреча, прошедшая в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу», завершилась со счетом 2:0. Голы забили Винисиус Жуниор, который стал самым молодым автором забитого мяча в «класико» в XXI веке, побив рекорд форварда «Барселоны» Лионеля Месси, и Мариано Диас (90+2).

Месси, вышедший в стартовом составе «сине-гранатовых», стал рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей против «Реала» — 43 встречи. По этому показателю 32-летний аргентинец обошел бывшего игрока каталонского клуба Хави, который завершил карьеру в 2019 году. Защитник «сливочных» Серхио Рамос провел свой 44-й матч против «Барселоны», испанец является рекордсменом по числу игр, проведенных в истории противостояния.

В первом тайме команды действовали на встречных курсах и использовали высокий прессинг в атаке. На 21-й минуте форвард «Барселоны» Антуан Гризманн откликнулся на прострел в центре штрафной, но пробил выше ворот. В последние десять минут первого тайма игроки «сине-гранатовых» дважды выходили один на один с голкипером «Реала» Тибо Куртуа, но вначале Артур, а потом и Месси не смогли переиграть бельгийца. Атаки хозяев поля были акцентированы на подключении крайних защитников Марсело и Дани Карвахаля, а также на рывки Винисиуса. Но «Реалу» не хватало удачи в завершающей стадии. По итогам первой 45-минутки у «Барселоны» был минимальный перевес по ударам — 6:5 (в створ — 3:1).

На 56-й минуте Иско нанес удар из-за пределов штрафной, направив мяч в дальнюю девятку, но голкипер «сине-гранатовых» тер Штеген сумел достать мяч и переправил его на угловой. В дальнейшем «Реал» раз за разом проводил опасные выпады. На 69-й минуте на поле появился новичок «Барселоны» Мартин Брейтуэйт, который спустя две минуты пропустил за спину рывок Винисиуса. Бразилец ворвался с левого фланга в штрафную площадь и благодаря рикошету поразил ближний угол ворот «Барселоны».

В добавленное ко второму тайму время главный тренер «Реала» Зинедин Зидан заменил форварда Карима Бензема на Мариано, для которого этот матч стал дебютным в текущем сезоне. Через минуту 26-летний форвард прорвался по правому флангу и установил окончательный счет матча, отправив мяч мимо тер Штегена.

«Реал» благодаря победе набрал 56 очков и вышел на первое место в турнирной таблице Примеры. «Барселона» располагается на второй строчке, уступая мадридскому клубу один балл.