Разработан простой онлайн тест, позволяющий диагностировать деменцию на ранней стадии

Ученые из Оксфордского университета разработали простой тест, который позволит выявить деменцию на ранней стадии и снизить риск развития заболевания в дальнейшем.

Специалисты сообщили, что тест создан на основе 37 вопросов о питании и образе жизни, на заполнение которого необходимо потратить 15-20 минут. Тест размещен в сети и совершенно бесплатный. По мнению исследователей, всем людям старше 50 лет нужно проходить проверку. Это позволит узнать свой риск болезни Альцгеймера и получить индивидуальные советы о том, как этот риск снизить. Благодаря ежегодной проверке люди поймут, как изменения диеты и образа жизни влияют на их когнитивные функции, считают ученые.

Эксперты надеются, что их простой тест позволит разработать национальную стратегию профилактики деменции для тысяч людей. Так как лекарства от болезни Альцгеймера до сих пор не существует, единственный метод борьбы с этим заболеванием — снижение риска путем изменения образа жизни. Тест можно пройти на любом компьютере или ноутбуке, но версии для мобильных телефонов пока не существует.


Инф. medicinform.net



Ключевые слова:

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *