Размеры выплат чернобыльцам предложили уравнять по всей стране

Размеры сумм возмещения вреда здоровью ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС предложили сделать равными на всей территории России. Этот вопрос поднял член Общественной палаты Геннадий Пропорциональный во время совещания Комитета , посвященного вопросам совершенствования в современных условиях механизмов реализации социально-экономических прав, судебной защиты пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и участников боевых действий.

Размеры выплат чернобыльцам предложили уравнять по всей стране
© Парламентская газета

На новых территориях проживают более 15 тысяч ликвидаторов чернобыльской аварии. В и — около 2 тысяч. Суммы выплат, которые они получают как инвалиды и участники устранения техногенной катастрофы в , не всегда соответствуют суммам, установленным людям аналогичных категорий, проживающих в других регионах России.

«Предлагаем рассмотреть возможность Совету Федерации начать работу над принятием закона, связанного с внесением изменения в статью 14 закона № 1244, так называемого базового чернобыльского закона, и предусмотреть возможность для некоторых категорий права исчислять возмещение вреда здоровью исходя из среднего заработка с учетом утраты трудоспособности либо исходя из твердых денежных сумм», — сказал Пропорциональный.

Он уверен, что эта мера поможет устранить неравное возмещение вреда здоровью инвалидам-ликвидаторам чернобыльской катастрофы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *