Путин: Сталина справедливо обвиняют в преступлениях и массовых репрессиях против своего народа

Одним из странных аспектов освещения в западных СМИ России является постоянная попытка изобразить Владимира Путина апологетом Иосифа Сталина. Тем временем в реальном мире он в очередной раз ругает наследство советского лидера.

Президент России опубликовал статью в американском внешнеполитическом журнале «Национальный интерес» и в российской правительственной газете «Российская газета», чтобы подтвердить, что самодержец грузинского происхождения, возглавлявший Советский Союз с 1920-х по 1953 год, совершил преступления против своего народа.

Говоря о роли СССР во Второй мировой войне и личном вкладе его военачальника в военное время, Путин отметил, что русский народ не забыл о развязанном им терроре. «Мы помним преступления, совершенные режимом против собственного народа, и ужасе массовых репрессий», — написал президент.

По словам Путина, хотя Сталин и его окружение заслуживают упреков за их преступления, они, по крайней мере, заслуживают похвалы за свое «понимание природы внешних угроз». Советские лидеры «увидели, как предпринимались попытки оставить Советский Союз в покое, чтобы иметь дело с Германией и ее союзниками … учитывая эту реальную угрозу, они стремились выиграть драгоценное время, необходимое для укрепления обороноспособности страны», пояснил он.

Президент настаивает на том, что именно поэтому Москва подписала в 1939 году печально известный пакт Молотова-Риббентропа о ненападении с нацистской Германией.

Путин также отметил, что Сталин «не позорил себя», проводя личные встречи с Адольфом Гитлером, в отличие от лидеров некоторых других европейских стран, для которых немецкий фюрер был «авторитетным политиком» и «желанным гостем».

Путин также напомнил, что при системе государственного террора во времена правления Сталина «любой человек мог столкнуться с выдуманными и абсолютно абсурдными обвинениями».

«Миллионы людей были объявлены врагами народа, казнены или искалечены, подвергались пыткам в тюрьмах и принудительной депортации», — признал он. «Это ужасное прошлое нельзя стереть из национальной памяти. И, конечно, не может быть оправдано каким-либо мнимым большим благом людей ».

Тогда Путину было ясно, что, в отличие от некоторых других эпизодов в прошлом России, которые являются предметом споров и горячих публичных дискуссий, сталинский террор не подлежит обсуждению. «Речь шла о смерти и страданиях миллионов. Нужно только посетить … братские могилы жертв, а их много в России, чтобы понять, что этим преступлениям нет оправдания », — сказал он.

«Кампания преследования стала трагедией для нашего народа, нашего общества, безжалостным ударом по нашей культуре, корням и идентичности. Мы можем почувствовать последствия сейчас, и наш долг — не допустить, чтобы об этом забыли », — заключил Путин.

Поделиться: