Путин поручил подготовить предложения по языковой госполитике

Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поручил до 15 августа подготовить предложения по разработке концепции государственной языковой политики РФ.

«Правительству РФ подготовить совместно с Советом при президенте РФ по русскому языку и с привлечением Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и представить предложения по разработке концепции государственной языковой политики РФ и по созданию системы мониторинга реализации закона РФ «О языках народов Российской Федерации», — говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по русскому языку.

Также Путин поручил представить предложения по формированию системы мониторинга состояния нормативно-правового регулирования отношений в сфере функционирования русского языка как государственного языка РФ, государственных языков республик, находящихся в составе РФ, и других языков народов РФ, а также государственной поддержки языков народов России, обеспечения права российских граждан на пользование государственным языком РФ, государственными языками республик, находящихся в составе РФ, родным или иным языком. Срок исполнения поручения — 15 сентября 2020 года.

Поделиться: