Путин: медцентры Минобороны должны укрепить здравоохранение в регионах

Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по открытию в субъектах РФ медицинских центров, построенных силами министерства обороны РФ

Многофункциональные центры, построенные Минобороны России для борьбы с коронавирусной инфекцией, должны укрепить потенциал системы здравоохранения в регионах, заявил президент РФ Владимир Путин.

Строительство центров началось с 20 марта во всех военных округах, от Калининграда до Камчатки, на территории существующих военных госпиталей. Медицинские центры строили в три смены круглосуточно.

«Все построенные объекты оснащены современным оборудованием и системами жизнеобеспечения, в них создан запас необходимых лекарств, и это даёт возможность помогать пациентам с любыми, даже самыми тяжёлыми формами заболевания. Уверен, что новые центры помогут более эффективно бороться с эпидемией коронавирусной инфекции и в целом укрепят потенциал системы здравоохранения в наших регионах, поскольку там будут лечиться и гражданские», — сказал Путин в ходе видеоконференции, посвященной открытию медцентров Минобороны.

Все 16 центров укомплектованы штатом врачей, прошедших специальную подготовку по теме COVID-19 в Военно-медицинской академии — всего 2,2 тысячи специалистов.

В центры поставлена новейшая техника, в том числе аппараты ИВЛ, компьютерной томографии, ЭКМО, УЗИ. Сформирован запас лекарств, масок и антисептиков.

В дополнение к этому с 25 апреля Минобороны строит инфекционный центр на 200 коек на территории Воронежской клинической больницы. Готовность госпиталя – 20%, строительство планируется закончить до 30 июня.

Поделиться: