Проценко оценил вероятность итальянского сценария с COVID-19

Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко

Эпидемия коронавируса в России едва ли будет развиваться по итальянскому сценарию. Так риски дальнейшего распространения инфекции в стране оценил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко/

Он отметил, что эпидемия в Италии развивалась регионально, поскольку на юге эпидемиологическая ситуация была менее «катастрофической», чем на севере страны.

«Поэтому какой у нас итальянский сценарий? Ну, наверное, нет, хотя мы его очень боимся», — сказал Проценко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24».

Также врач отметил, что в большинстве стран эпидемия развивается по своему уникальному сценарию. Что касается России, то особенность развития здесь состоит в том, что Москва, так называемый въездной хаб, сумела вовремя принять меры, чтобы избежать распространения инфекции в регионах.

Проценко добавил, что особенность протекания инфекции в столице — это подверженность тяжелому течению заболевания не только пациентов в возрасте.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, заявил, что китайский вариант развития пандемии в России невозможен, ситуация уже развивается по европейскому варианту.

«Надо просто бороться, сглаживая пики», — подчеркнул столичный градоначальник.

Важнейший рубеж борьбы

Россия подходит к важнейшему рубежу в борьбе с коронавирусом, заявил ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Решающим фактором в победе над инфекцией он назвал ответственное поведение каждого человека, отметил он.

По словам Мурашко, чтобы остановить развитие эпидемии и сберечь здоровье людей, очень важно оставаться дома.

Вторая волна

Роспотребнадзор ранее предупредил о возможности второй волны заболеваемости COVID-19 в холодное время года.

Отмечается, что летом жаркая погода и большое количество солнечного света могут привести к снижению числа заражений. Однако осенью заболеваемость может снова вырасти из-за прохладной и дождливой погоды и возвращения людей на работу и учебу.

Пандемия COVID-19

Вспышка коронавирусной инфекции впервые была зафиксирована в конце прошлого года в Китае. Заболевание распространилось более чем на 200 стран мира. Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии заболевания COVID-19, вызванного новым типом коронавируса. По последним данным, число заболевших во всем мире превысило 3,5 миллиона человек.

По данным оперативного штаба на воскресенье, 3 мая, в России число заболевших COVID-19 выросло на 10 633 человек, за весь период выявлено 134 687 случаев заражения.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: