Прибывающих в Челябинск из Москвы и Петербурга протестируют на COVID

Тестирование на коронавирус

Граждан, прибывших в Челябинск из Москвы и Санкт-Петербурга, будут тестировать на коронавирусную инфекцию в аэропорту, сообщил в пятницу губернатор региона Алексей Текслер.

В Челябинской области по данным на пятницу 36 подтвержденных случая коронавируса, у всех — легкая форма заболевания либо симптомов нет. Десять пациентов уже выписаны. Из условно подтвержденных пациентов женщина 88 лет находится в больнице с тяжелой формой пневмонии.. В регионе до 19 апреля действует режим обязательной самоизоляции.

«С сегодняшнего дня берем под медицинский контроль всех прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Начинаем тестирование в аэропорту. Все прилетающие на добровольных началах смогут эти тесты пройти. Также будем заполнять анкеты, вести этих людей», — сказал он журналистам.

Отдельная группа, по его словам, это те, кто прилетает в регион в командировку. «Мы начали работать с предприятиями, обязываем их предупреждать о необходимости сдачи анализов, а по прилету соблюдать все санитарные нормы и правила», — уточнил он.

По его данным, многие предприятия высказывали опасения, что приезжающие к ним сотрудники, например, для настройки оборудования, будут изолироваться на 14 дней. Но, пояснил Текслер, такие решения пока не принимались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: