Президент Абхазии проголосовал на выборах в парламент страны

СУХУМ, 12 марта. /ТАСС/. Президент проголосовал на выборах в парламент республики на избирательном участке в Очамчырском районе по месту прописки. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь президента Марианна Квициния.

Президент Абхазии проголосовал на выборах в парламент страны

«Президент проголосовал на избирательном участке в родном селе Тамыш Очамчырского района, относящемся к избирательному округу №31 (Кындыгский)», — сказала Квициния. В этом округе баллотируются два кандидата — депутат действующего пока парламента Гарри Кокая и бывший генеральный директор компании «Черноморэнерго» Резо Зантария.

После того как президент проголосовал, в интервью журналистам он выразил надежду на то, что выборы пройдут в спокойной обстановке, без нарушений. «Надеюсь, что все пройдет хорошо, наши граждане изберут в парламент достойных депутатов, потому что от того, какой парламент мы изберем, зависит и дальнейшее развитие государства», — сказал Бжания. По его словам, в стране «немало проблем». «Ситуация с коронавирусом пока еще сложная. Кроме того, осложняется обстановка вокруг стратегического партнера Абхазии — России в связи с ситуацией в Донбассе и на «, — сказал он. Бжания отметил, что, возможно, всех ожидают «инфляция, повышение цен». «Мы не боимся трудностей, но их надо решать. В этом важна и роль законодательного органа страны», — добавил он.

В субботу в Абхазии проходят выборы в парламент республики седьмого созыва по мажоритарной системе. На 35 мест претендуют 123 кандидата. Лишь в трех из 35 округов по одному кандидату, в девяти округах — по два кандидата, в семи округах — по три кандидата, в восьми округах — по четыре кандидата, в трех округах — по пять кандидатов, в трех округах — по шесть кандидатов, в одном округе — семь кандидатов, в одном округе — центральном сухумском №7 — девять кандидатов.

По уточненным данным ЦИК, в списки избирателей внесены около 132 тыс. человек. Чтобы выборы состоялись, в них должно принять участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *