Премию имени Чуковского будут выдавать за лучшую детскую литературу

В Москве была учреждена премия в области детской литературы. Несет она имя писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании новой премии. Лауреатов премии в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» будут выбирать жители столицы на портале «Активный гражданин». Голосование будет открытым. Планируется, что премия станет одним из инструментов для поддержки современных детских писателей. Также этой премией хотят увеличить интерес детей и подростков к литературе.

Заявки на соискание премии начнут принимать в конце июля, тогда же начнется онлайн голосование. В ноябре 2020 года состоится подведения итогов и награждения лауреатов. Премия будет проходить при поддержке проекта «Культурная Москва онлайн». Это новый сервис от сайта города Москвы, где можно посмотреть подборки самых ярких культурных мероприятий столицы. Кроме этого здесь будут представлены концерты, спектакли, экскурсии и лекции. Просматривать все материалы можно будет не покидая дома. Он создан совместно столичным Комитетом по туризму и культурными площадками города. Благодаря проекту есть возможность знакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве.
В разделе «Экскурсии» проекта «Культура Москвы онлайн» можно найти виртуальную прогулку по Московскому планетарию. Астрофизик Дмитрий Трушин рассказывает удивительные исторические факты о планетарии, а также учит создавать искусственные облака, сочинять электронную музыку и определять свой вес на других планетах.

Поделиться: