Премьер Македонии раскрыл новое возможное название страны

Зоран Заев (слева) и ​Алексис Ципрас

(Фото: Stoyan Nenov / Reuters)

На переговорах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом вариант переименования Бывшей Югославской Республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным, заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев. Об этом говорится в сообщении на сайте премьера Македонии.

«Республика Илинденская Македония — это название, по которому с Грецией возможен компромисс. На английском — Republic of Ilinden Macedonia, на албанском — Republika Ilindenase e Maqedonisё», — объявил Заев. В соответствии с государственными интересами об этом уже проинформированы президент, парламент и лидеры крупнейших партий, добавил Заев.

«Возможным решением [на референдуме] мы сохраним наше достоинство, подтвердим и укрепим нашу идентичность», — добавил Заев. По его словам, новое название будет гарантировать существование мультиэтнической Македонии. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме, говорил ранее Заев.

После распада Югославии Македония получила независимость под названием Республика Македония. По настоянию Греции в ООН страна была принята как Бывшая Югославская Республика Македония. Афины считают, что с настоящим названием Македония сохраняет за собой право претендовать на греческую провинцию, имеющую такое же название. В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Новое название Македонии отсылает к Илинденскому восстанию против Османской империи 1903 года, которое началось 2 августа,​ в Ильин день. Сейчас это главный праздник в Македонии.

Автор:
Павел Казарновский.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *