Премьер Беларуси определил точки роста в сотрудничестве с Пензенской областью

Три кита промышленной интеграции выделил белорусский премьер в качестве приоритетов партнерства с коллегами из . Именно машиностроение, АПК и строительство, по прогнозам , являются наиболее перспективными направлениями для развития сотрудничества. Об этом он заявил 31 марта на встрече с губернатором российского региона , информирует БЕЛТА.

Премьер Беларуси определил точки роста в сотрудничестве с Пензенской областью

Подчеркнув, что традиционно придает большое значение кооперации с регионами РФ, он сообщил, что буквально накануне белорусская делегация вернулась из , где прошел ряд форумов и встреч, в ходе которых были заключены соглашения и подписаны меморандумы о взаимодействии.

Видео дня

Говоря об определенном дискомфорте, который испытывают соседи в настоящее время от санкционной политики, глава правительства РБ дал понять, что в этих условиях особенно «важно проявлять принципиальность, целеустремленность и на деле отстаивать общие экономические интересы». Уточнив, что в истекшем году партнерам, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, удалось нарастить товарооборот на 26 процентов, премьер признал, что «есть и незадействованные резервы».

Конкретизируя точки дальнейшего роста, Головченко обратил внимание на возможные поставки грузовой, лесозаготовительной, коммунальной, дорожной, сельскохозяйственной техники, автобусов и электробусов. «Белорусская техника широко востребована практически во всех регионах России — от Смоленска до «, — резонного добавил он.

При этом, подчеркнул глава исполнительной власти, стороны «должны полагаться на собственные силы и быть уверенными, что усилиями белорусских и российских производителей способны обеспечить все первоочередные нужды регионов».

Касаясь перспектив сотрудничества в сфере АПК, глава правительства подтвердил, что РБ готова активизировать участие в данных программах, пригласив представителей региона на выставку «Белагро-2022», которая пройдет в начале июня.

Большой потенциал накоплен у белорусов и в строительной сфере. Жилые кварталы и социальные объекты, по словам Головченко, являются отличной визитной карточкой сотрудничества с регионами России. Он обратился, в частности, к опыту, который приобретен строителями Синеокой в Калужской, Воронежской и Курской областях. Кроме того, «готов обеспечивать поставки самого широкого спектра отделочных материалов», — предложил премьер, добавив, что среди других перспективных направлений взаимодействия могут быть предложены здравоохранение, образование, наука и культура.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *