Правительство приняло поправки о рассмотрении споров на госслужбе

Чиновник

Правительство России приняло законопроект о совершенствовании порядка рассмотрения индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе, сообщает пресс-служба кабмина.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается внести изменения, направленные на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов.

Законопроект также дополняет закон положениями, предусматривающими право гражданского служащего, а также поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, перенести рассмотрение служебного спора в суд, если он не был рассмотрен комиссией по служебным спорам в десятидневный срок.

Также предусматривается, что непосредственно в судах служебные споры рассматриваются по письменным заявлениям гражданского служащего о неправомерных действиях нанимателя при обработке и защите его персональных данных.

Отмечается, что принятие федерального закона создаст правовые условия для всестороннего рассмотрения служебных споров на госслужбе.

Поделиться: