Построенные Минобороны медцентры будут использоваться и после пандемии

Тимур Иванов

Многофункциональные центры, построенные Минобороны России для борьбы с коронавирусной инфекцией, будут использоваться и после пандемии, сообщил в пятницу замминистра обороны Тимур Иванов.

«Отдельно хотел бы обратить внимание, что построенные медицинские центры будут востребованы не только в сегодняшней ситуации… но и в будущем с учетом их многопрофильной направленности», — сказал Иванов в ходе доклада президенту.

По его словам, в пятницу завершено строительство восьми медицинских центров в городах Севастополь, Пушкин Ленинградской области, Калининград, Ростов-на-Дону, Омск, Уссурийск, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск.

«Таким образом, полностью выполнено ваше поручение о строительстве 16 многофункциональных медицинских центров общей площадью более 120 тысяч квадратных метров на 1600 койко-мест», — доложил замминистра.

Строительство началось с 20 марта во всех военных округах, от Калининграда до Камчатки, на территории существующих военных госпиталей. Медицинские центры строили в три смены круглосуточно.

Все 16 центров укомплектованы штатом врачей, прошедших специальную подготовку по теме COVID-19 в Военно-медицинской академии. Всего 2,2 тысячи специалистов.

В центры поставлена новейшая техника – аппараты ИВЛ, компьютерной томографии, ЭКМО, УЗИ и так далее. Сформирован запас лекарств, масок и антисептиков.

В дополнение к этому, с 25 апреля Минобороны строит инфекционный центр на 200 коек на территории Воронежской клинической больницы. Готовность госпиталя – 20%, строительство планируется закончить до 30 июня.

Поделиться: