Популярный антибиотик провоцирует остановку сердца — исследование

Очередное исследование свойств антибиотиков, проведенное учеными, показало, что достаточно распространенное лекарство кларитромицин, способствует увеличению риска остановки сердца.

Кларитромицин обычно используется для лечения пневмонии, бронхита, инфекций полости горла, кожи и других аналогичных недугов.

Как сообщили исследователи, макролидные антибиотики, попадая в организм, способствуют увеличению длительности электрической активности сердца под названием QT-интервал, что в итоге может вызвать патологический сердечный ритм. Аритмия является фактором риска для развития инсульта или остановки сердца.

В рамках изучения данного вопроса, старший исследователь с коллегами провел анализ медицинских показателей более чем 5 миллионов датчан взрослого возраста 40-74 лет, с 1997 по 2011 год.

Добровольцам необходимо было в течение недели принимать антибиотики рокситромицин, пенициллин IV и кларитромицин. Стоит сказать, что пенициллин не был определен как фактор развития болезней сердца.

В исследовании не принимали участие добровольцы, у которых наблюдался риск наступления смерти в начале исследования. Пока длился эксперимент, произошло 285 внезапных остановок сердца.

Из них 32 случая произошло у тех, кто принимал рокситромицин, а 18 – кларитромицин. С учетом таких факторов как пол участников, их возраст, а также риск смерти в конце, или начале исследования, а также с учетом применения других лекарств, ученые подытожили, что прием кларитромицина увеличивает риск внезапной остановки сердца на 76%.


http://www.gogetnews.info


Ключевые слова:

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *