Поправки в Конституцию усиливают соцобязательства, заявил Медведев

Дмитрий Медведев

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в преддверии второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию заявил, что предложенные изменения в основной закон усиливают социальные обязательства государства перед гражданами.

"Сегодня, 10 марта, в Государственной думе Российской Федерации предстоит проголосовать во втором чтении за внесенный президентом законопроект о поправке к Конституции России. Это основополагающий для нашей страны документ. Он содержит важнейшие новеллы и — что особенно важно — усиливает социальные обязательства государства перед гражданами", — говорится в заявлении Медведева.

Другим важным моментом Медведев назвал укрепление суверенитета российского государства.

«Поправки обеспечивают независимость нашей страны, ставят во главу угла интересы россиян», — отметил он.

Медведев напомнил, что 22 апреля состоится голосование за поправки к конституции. «Партия в эти дни, в ходе подготовки и проведения голосования, будет делать все, чтобы оправдать высокую оценку главы государства, которую он дал на встрече с руководителями думских фракций. Президент отметил «большой вклад «Единой России» как крупнейшей фракции и ведущей партии страны» в рамках работы по формированию поправок к основному закону», — заявил он.

Также Медведев указал, что социальные поправки очень важны. По его словам, их смысл в повышении качества и уровня жизни, поддержке семьи, ее ценностей, всесторонней защите детей, обеспечении доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста. «Именно этими направлениями руководствуется в своей работе «Единая Россия». Именно поэтому партия поддержала новеллы, предложенные президентом», — заключил он.

Президент Владимир Путин в январе внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, Нижняя палата поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Сопредседатели рабочей группы заявляли, что предложения о внесении изменений в Конституцию, с которыми Путин выступил в ходе послания Федеральному собранию, были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности.

Второе чтение законопроекта о поправке в конституцию запланировано на 10 марта, третье — на 11 марта. Общероссийское голосование по поправкам намечено на 22 апреля, этот день будет выходным.

Поделиться: