Полпред в УрФО оценил ситуацию с наличием лекарственных препаратов

Николай Цуканов

Дефицит лекарственных препаратов и медицинских масок наблюдается в регионах Уральского федерального округа, при ухудшении эпидемиологической ситуации запасов средств защиты больницам хватит лишь на неделю, заявил в понедельник полпред президента в УрФО Николай Цуканов на совещании с губернаторами по коронавирусу.

«В настоящее время в медицинских организациях регионов УрФО более 7,5 миллиона одноразовых медицинских масок. Потребность — 9 миллионов штук. По данным федеральной информационной системы, отмечается недостаток защитных очков — 84% от плана на весь дополнительный коечный фонд, высоких бахил — 75% от плана, защитных медицинских комплектов — 64%. При ухудшении эпидемиологической ситуации и увеличении количества пациентов запасов противочумных костюмов, защитных комбинезонов, одноразовых респираторов медицинским организациям хватит только на семь дней», — сказал Цуканов, отметив, что наиболее остро ситуация стоит в Курганской области.

По его словам, обеспеченность лекарственными препаратами в округе составляет от двух недель до четырех месяцев. При этом Цуканов подчеркнул, что в медицинских организациях Курганской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа отсутствует препарат гидроксихлорохин, рекомендованный Минздравом РФ для профилактики коронавируса у лиц, контактировавших с заболевшим, нет его и у поставщиков. Также, подчеркнул полпред, в регионах УрФО имеется дефицит интерферона.

На 13 апреля в Свердловской области зафиксированы 85 случаев заболевания коронавирусом, 35 человек выписаны. На Ямале в общей сложности 66 заболевших, один человек скончался. В Тюменской области — 53 заболевших, девять — выписаны, одна 66-летняя женщина скончалась. В Челябинской области лабораторно подтверждены 43 случая COVID-19, 12 пациентов излечились. В ХМАО 41 человек заболел, пятеро — выздоровели. В Курганской области четверо заболевших, один из них излечился.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Поделиться: