Политологи оценили мнение Суркова о гиперпрезидентской системе

Помощник президента России Владислав Сурков Тезис экс-помощника президента РФ Владислава Суркова о сложившейся в стране гиперпрезидентской форме правления и предложение заново начать отсчет президентских сроков можно рассматривать как желание создать дополнительные споры вокруг конституционных изменений, но в целом происходящие процессы свидетельствуют о желании президента выйти из этой модели, а не закрепить ее, считают опрошенные РИА Новости политологи.Экс-помощник главы РФ Владислав Сурков ранее заявил, что в России сложилась гиперпрезидентская форма правления, которую надо юридически закрепить. Он также предположил, что если в новом тексте конституции будут уточнены полномочия президента, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков.По мнению старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина, «суперпрезидентская» форма правления начала складываться в России с момента избрания Владимира Путина президентом в 2000 году в связи с теми масштабами доверия, авторитета и поддержки, которые он получил. Однако предлагаемые поправки в конституцию как раз свидетельствуют о желании выйти из этой модели, подчеркнул эксперт.

«Мнение Суркова расходится с содержанием тех поправок к конституции, которые были предложены Путиным, и с вектором тех поправок, при всем том, что их довольно много и они усложнились, но тем не менее вектор там при всех оговорках достаточно четкий — это выход из суперпрезидентской модели и приближение к президентско-парламентской модели», — сказал Зудин РИА Новости.Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уточнил, что именно нежелание переходить «в разряд бесконечно президентской республики» и инициировало те поправки в Конституцию РФ, которые происходят сегодня. Так, корректировки основного закона показывают изменение этой, по словам Суркова, «гиперпрезидентской системы», передавая дополнительный функционал отдельным институтам и ослабляя полномочия главы государства, добавил политолог.

«Последние изменения, которые в конституцию вносятся, они показывают, что гиперпрезидентская система несколько видоизменяется: получают дополнительный функционал отдельные институты, какая-то часть президентских полномочий ослабляется, передается Совбезу или Госсовету. Происходит распределение ответственности», — высказался он.

Обнуление ради дискуссии

Идею Суркова о том, что если будут уточнены полномочия президента, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков, Абзалов назвал «вызывающей вопросы».»Многие пассажи Суркова вызывают вопросы. Например, идея с тем, что необходимо отсчет президентских сроков заново начинать, хотя было сказано стопроцентно, что сроки не обнуляются», — заявил он.Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, предположил, что заявление бывшего помощника главы РФ можно расценивать как желание Суркова создать дополнительные споры вокруг конституционных изменений.

«Я думаю, что обнуление президентского срока — это громкое заявление, которое направлено на то, чтобы вызвать широкий общественный резонанс. В данной ситуации мне кажется это неуместным», — сказал Мухин РИА Новости.С ним согласен и Зудин, по мнению которого предложение Суркова может носить «игровой характер» и сознательно быть дискуссионным.»Кроме того, вроде бы это его первое публичное появление после того, как он ушел в отставку, и на самом деле здесь суть не в тех поправках, которые он предлагает, а суть в том, что таким образом Владислав Сурков вернулся в публичное пространство», — добавил эксперт.

Поделиться: