Политолог заявил, что Мишустин будет «тащить» правительство

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин Гендиректор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков назвал внесение кандидатуры главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра «неожиданным решением». Об этом он рассказал в интервью телеканалу «360».Накануне, после оглашения президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, Дмитрий Медведев заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра.По словам Маркова, 16 января Мишустин должен был выступать на Гайдаровском форуме. Это говорит о том, что, по-видимому, он до последнего не знал о новом назначении.

"Он (Михаил Мишустин. – Прим. ред.) будет технократом во главе правительства, а не его политическим лидером", – считает Марков.

Политолог сравнил Мишустина с Михаилом Фрадковым, возглавлявшим правительство в 2004–2007 годах, а затем долгое время находившимся на посту директора Службы внешней разведки.

"Мишустин – надежный технократ, который будет тащить правительство. Без политических амбиций",– резюмировал он.

Кандидатура нового премьера

Госдума на пленарном заседании в четверг рассмотрит кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на пост премьер-министра, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента по итогам заседания Совета Госдумы.Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что ЕР в четверг утром проведет заседание фракции по кандидатуре премьера. Он отметил, что «необходимо максимально оперативно утвердить председателя правительства, которому предстоит сформировать кабинет министров».

Как сообщил, в свою очередь, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, утром в четверг все парламентские фракции по очереди встретятся с кандидатом на пост премьера. Он заявил, что СР поддержит кандидатуру Мишустина.

Поделиться: